新冠病毒感染者如何科学用药?
来源:药剂科 本页责编:范晓,张洁,左彦
人阅读
近日,北京市卫生健康委员会组织药学、临床和中医专家,结合北京市气候特点,参考疫情用药诊疗实际,发布了《新冠病毒感染者用药目录》(第一版)。目录中推荐的108个药品,并非所有患者都适合服用。为此,我们给大家整理了这些药品的用药须知和禁忌事项,呼吁市民朋友们科学、合理地选择适合自己的有效药物,确保用药安全。
一、西药部分
1、发热
1 | 对乙酰氨基酚混悬滴剂 | 12 | 布洛芬片 |
2 | 对乙酰氨基酚干混悬剂 | 13 | 双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊 |
3 | 对乙酰氨基酚颗粒 | 14 | 双氯芬酸钠肠溶片 |
4 | 对乙酰氨基酚口服混悬液 | 15 | 双氯芬酸钠缓释胶囊 |
5 | 对乙酰氨基酚口服溶液 | 16 | 双氯芬酸钠缓释片 |
6 | 对乙酰氨基酚缓释片 | 17 | 双氯芬酸钠栓 |
7 | 对乙酰氨基酚片 | 18 | 吲哚美辛栓 |
8 | 布洛芬混悬滴剂 | 19 | 精氨酸布洛芬颗粒 |
9 | 布洛芬混悬液 | 20 | 洛索洛芬钠片 |
10 | 布洛芬颗粒 | 21 | 小儿布洛芬栓 |
11 | 布洛芬缓释胶囊 | 22 | 阿司匹林泡腾片 |
以上治疗发热的药物均为非甾体类药物,以下为共同的药品禁忌:
(1)对本药或其他非甾体类药物过敏者
(2)有使用阿司匹林或其他非甾体类药物后诱发哮喘、鼻炎、荨麻疹或血管神经性水肿史者
(3)有使用非甾体类药物导致消化道出血或穿孔史者
(4)活动性消化性溃疡或出血、曾复发溃疡或出血的患者
特殊的如布洛芬类药物、双氯芬酸钠类、精氨酸布洛芬颗粒,妊娠期、哺乳期妇女禁用。阿司匹林泡腾片对于患川崎氏病的 3 个月以下婴儿、妊娠最后 3 个月的妇女禁用。
23 | 安乃近片 | 1.妊娠晚期妇女禁用 2.18 岁以下青少年儿童禁用 3.对本品或氨基比林有过敏史者禁用 |
24 | 米格来宁片 | 对本品过敏者禁用 |
25 | 去痛片 | 对氨基比林、非那西丁、咖啡因或苯巴比妥类药物过敏者禁用 |
2、发热、流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等感冒症状
26 | 酚麻美敏混悬液 | 本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用 |
27 | 复方对乙酰氨基酚片 | 对本品过敏者、溶血性贫血史者、严重肝肾功能不全者禁用 |
28 | 复方氨酚甲麻口服液 | 对本品所含成分有过敏反应者禁用 服用本品或其它含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用 |
29 | 氯芬黄敏片 | 对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用;新生儿或早产儿禁用;肝肾功能不全者禁用 |
30 | 复方氨酚烷胺胶囊 | 严重肝肾功能不全者禁用 |
31 | 氨酚麻美干混悬剂 | 严重肝肾功能不全者禁用 |
32 | 小儿氨酚黄那敏颗粒 | 严重肝肾功能不全者禁用 |
33 | 氨酚伪麻美芬片 | 严重肝肾功能不全者禁用 |
34 | 氨咖黄敏胶囊 | 严重肝肾功能不全者禁用 |
3、咽干咽痛
35 | 地喹氯铵含片 | 对本品过敏者禁用 |
4、咳嗽咳痰
36 | 羧甲司坦口服溶液 | 消化道溃疡活动期患者禁用 |
37 | 氨溴特罗口服溶液 | 肥厚型心肌病患者;对本品过敏者禁用 |
38 | 桉柠蒎肠溶胶囊 | 对本品过敏者禁用 |
39 | 福多司坦口服溶液 | 对本品过敏者禁用 |
40 | 福尔可定口服溶液 | 对本品有耐受性的患者禁用;有严重高血压、冠心病或正服用单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品 |
41 | 氢溴酸右美沙芬胶囊/口服溶液 | 1.对氢溴酸右美沙芬或本药的任何其他成份过敏者禁用 2.妊娠 3 个月内妇女、哺乳期妇女禁用、有精神病史者禁用 3.正在服用利奈唑胺、单胺氧化酶抑制剂、5-羟色胺再摄取抑制剂(如氟西汀、帕罗西汀)、安非他酮等药物或服用这些药物停药不满两周的患者禁用 |
二、中药部分
1、发热、咽痛、全身痛、舌苔黄为主
42 | 疏风解毒颗粒/胶囊 | 过敏体质及对本品所含成分过敏者禁用 |
43 | 银马解毒颗粒 | 过敏体质及对本品过敏者禁用 |
44 | 连花清瘟颗粒/胶囊 | 对本品过敏者禁用 |
45 | 金花清感颗粒 | 对本品过敏者禁用 |
46 | 金莲清热颗粒 | 孕妇禁用 |
47 | 瓜霜退热灵 | 孕妇禁用 |
48 | 清热解毒口服液 | 孕妇忌服 |
49 | 抗病毒口服液 | 孕妇、哺乳期妇女禁用 对本品及所含成份过敏者禁用 |
50 | 宣肺败毒颗粒 | 1.对本品以及本品所含成份过敏者禁用 2.孕妇、哺乳期妇女、婴幼儿禁用 |
51 | 清开灵颗粒/片/胶囊/软胶囊 | 1.对本品及所含成份过敏者禁用 2.孕妇禁用 |
52 | 化湿败毒颗粒 | 1.对本品及所含成份过敏者禁用 2.孕妇、哺乳期妇女、婴幼儿禁用 3.肝、肾功能不全者禁用 |
53 | 小儿热毒清颗粒 | 1.对本品及所含成份过敏者禁用 2.风寒感冒者禁用 3.大便次数多者忌用 |
54 | 双黄连口服液/颗粒 | 1.对本品及所含成份过敏者禁用 2.风寒感冒者禁用 |
55 | 清肺排毒颗粒 | 1.对本品及本品所含成分过敏者禁用 2.孕妇、哺乳期妇女、婴幼儿禁用 |
56 | 维C银翘片(中西复方制剂) | 严重肝肾功能不全者禁用 |
57 | 桑菊感冒片/颗粒 | 尚不明确 |
58 | 板蓝根颗粒 | 尚不明确 |
59 | 复方银花解毒颗粒 | 尚不明确 |
60 | 柴银颗粒/口服液 | 尚不明确 |
61 | 银翘解毒丸/软胶囊 | 尚不明确 |
62 | 小儿豉翘清热颗粒 | 尚不明确 |
63 | 小柴胡颗粒/片 | 尚不明确 |
64 | 抗感颗粒 | 尚不明确 |
2、怕冷、发热、全身痛、流清涕为主,可伴有咽痛
65 | 正柴胡饮颗粒 | 孕妇禁用 |
66 | 感冒疏风颗粒 | 孕妇禁用 |
67 | 感冒清热颗粒/口服液 | 对本品及所含成份过敏者禁用 |
68 | 小儿柴桂退热口服液 | 对本品及所含成份过敏者禁用 |
69 | 祖卡木颗粒 | 1.对本品及其所含成份过敏者禁用 2.儿童、孕妇、哺乳期妇女禁用 |
70 | 感冒软胶囊 | 尚不明确 |
71 | 芎菊上清丸 | 尚不明确 |
72 | 荆防颗粒 | 尚不明确 |
73 | 九味羌活丸 | 尚不明确 |
74 | 儿感清口服液 | 尚不明确 |
75 | 四季感冒片 | 尚不明确 |
3、咽痛、发热、舌苔黄
76 | 穿心莲内酯滴丸 | 孕妇禁用;对本品过敏者禁用 |
77 | 牛黄清火丸 | 孕妇禁用 |
78 | 牛黄解毒片 | 1.孕妇、哺乳期妇女、婴幼儿禁用 2.对本品及所含成份过敏者禁用 |
79 | 六神丸/胶囊 | 1.新生儿、孕妇禁用 2.对本品过敏者禁用 |
80 | 新癀片 | 活动性溃疡病、消化道出血及病史者、溃疡性结肠炎及病史者,癲痫,帕金森病及精神病患者,支气管哮喘者,血管神经性水肿者,肝肾功能不全者,对本品、阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用 |
81 | 蒲地蓝消炎口服液 | 对本品及所含成份过敏者禁用 |
82 | 牛黄上清片 | 尚不明确 |
83 | 蓝芩口服液 | 尚不明确 |
84 | 栀子金花丸 | 尚不明确 |
85 | 西瓜霜润喉片 | 尚不明确 |
86 | 金嗓子喉片 | 尚不明确 |
87 | 金喉健喷雾剂 | 尚不明确 |
88 | 清咽滴丸 | 尚不明确 |
4、咳嗽、黄痰、舌苔黄为主
89 | 小儿清肺化痰颗粒 | 糖尿病患儿禁服 |
90 | 儿童清肺口服液 | 久咳、汗出、体虚者忌用 |
91 | 金振口服液 | 风寒咳嗽或体虚久咳者忌服 |
92 | 强力枇杷露 | 儿童、孕妇、哺乳期妇女禁用;糖尿病患者禁服 |
93 | 牛黄蛇胆川贝液 | 恶寒发热者忌服 |
94 | 小儿肺热咳喘口服液 | 1.对本品及所含成份过敏者禁用 2.风寒闭肺、内伤久咳者不适用 |
95 | 复方鲜竹沥液 | 对本品过敏者禁用 |
96 | 肺力咳合剂 | 对本品过敏者禁用 |
97 | 百蕊颗粒 | 对本品过敏者禁用 |
98 | 急支糖浆 | 尚不明确 |
99 | 射麻口服液 | 尚不明确 |
100 | 止咳橘红颗粒/丸/口服液 | 尚不明确 |
101 | 通宣理肺丸/口服液 | 尚不明确 |
102 | 羚羊清肺丸/颗粒 | 尚不明确 |
103 | 养阴清肺丸/口服液 | 尚不明确 |
104 | 清肺抑火丸 | 尚不明确 |
105 | 川贝枇杷膏 | 尚不明确 |
5、恶心、呕吐、腹泻
106 | 藿香正气软胶囊/口服液 | 对本品过敏者禁用 |
6、高热
107 | 羚羊角口服液 | 尚不明确 |
108 | 紫雪胶囊 | 孕妇禁用 |
上一篇: 新冠治疗药与常见心血管慢病药物的相互作用
下一篇: 冬天肿瘤患者如何吃?